Официальный сайт администрации МО Приозерский муниципальный район > Программы и планы > Новости > События

11 апреля - международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Уважаемые жители Приозерского  района!

11 апреля мы отмечаем Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

В годы войны на территории Германии и оккупированных стран действовало более четырнадцати тысяч концлагерей, тюрем и гетто. Через них прошли миллионы человек. Большинству так и не удалось вернуться на Родину Память о горьких страницах прошлого – залог того, что трагедия, которую пережило целое поколение, никогда не повторится.

В этот день мы скорбим по всем, кто стал жертвой бесчеловечной нацистской политики истребления целых народов. По погибшим в газовых камерах и расстрелянным, по умершим от голода и холода в неволе.

Сегодня в Приозерском районе живут всего лишь 100 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. Образ малолетних узников фашизма стал для нас символом нетерпимости к насилию, призывом к совести и состраданию. Их правовой и социальной поддержке мы уделяем особое внимание.

Желаем всем, в чьей судьбе фашистский концлагерь оставил неизгладимый след, душевного тепла и благополучия, здоровья и долгих лет жизни. Мы гордимся вашей стойкостью и мужеством! Низкий вам поклон за трудовой вклад в развитие нашего района, за участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

С уважением,

глава муниципального образования

Приозерский муниципальный район

Ленинградской области                                                                               В. Ю. Мыльников