Официальный сайт администрации МО Приозерский муниципальный район > Программы и планы > Новости > События

Подготовка к крещенскому купанию

Спасатели напоминают, что не рекомендуется купание при некоторых болезнях.

Например, при заболевании сердечно-сосудистой или периферической нервной систем купание в проруби вообще противопоказано. Также не стоит рисковать тем, у кого есть заболевания желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит) и некоторые другие заболевания. Главные опасности погружения в ледяную воду — сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, а также быстрое развитие пневмонии.

- не рекомендуется или запрещается купание в купели до освящения её представителем Русской Православной Церкви;

- купание без представителей служб спасения и медицинских работников;

- купание детей без присмотра родителей или взрослых;

- нырять в воду непосредственно со льда;

- загрязнять и засорять купель;

- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- приводить с собой собак и других животных;

- оставлять на льду, в гардеробах и раздевальнях бумагу, стекло и другой мусор;

- подавать крики ложной тревоги;

- подъезжать к купели на автотранспорте.

Кроме того, рядом с прорубью на льду одновременно не должно находиться более 20 человек; запрещается купание группой, в которой одновременно — более 3 человек.