Памяти Валентины Васильевны СМИРНОВОЙ

30 сентября 2017 года на 80-м году после продолжительной болезни ушла из жизни глава муниципального образования Ромашкинское сельское поселение, Почетный гражданин муниципального образования Приозерский муниципальный район, Заслуженный учитель Российской Федерации Валентина Васильевна Смирнова .

Более полувека Валентина Васильевна прожила на приозерской земле. После окончания Ярославского педагогического института работала учителем русского языка и литературы в Шумиловской общеобразовательной школе, затем там же заместителем директора по учебно-воспитательной работе и более тридцати лет - директором. Заслуженным итогом работы в 2006 году стало участие возглавляемого ей педагогического коллектива в приоритетном национальном проекте «Образование». Шумиловская школа одной из первых в стране стала победительницей конкурса и получила премию Президента Российской Федерации в размере миллиона рублей.

Под руководством опытнейшего педагога на протяжении многих лет школа являлась областной экспериментальной площадкой по разработке и внедрению инновационной образовательно-воспитательной программы «Русская школа», защищала честь региона и страны в военно-спортивной игре «Зарница», одной из первых разработала и внедряла целевые воспитательные и профориентированные проекты.

Валентина Васильевна Смирнова – большой души человек - всегда была ответственна за порученное дело. Ее любили ученики и родители, уважали земляки. На протяжении многих лет она избиралась депутатом районного и местного уровней, с 2006 года – бессменно возглавляла Совет депутатов Ромашкинского сельского поселения. Воспитала достойных сына и дочь.

Трудовая и общественная деятельность Почетного гражданина муниципального образования Приозерский муниципальный район, Заслуженного учителя Российской Федерации Валентины Васильевны Смирновой отмечена многочисленными наградами и званиями государственного, регионального и муниципального уровней. Среди них – звание «Отличник народного просвещения», памятная медаль энциклопедии «Лучшие люди России», знак отличия Ленинградской области «За вклад в развитие Ленинградской области», Почетный знак МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области «За заслуги перед Приозерским районом», звание «Женщина года» в номинации «Женщина и образование», многочисленные грамоты комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, областного института развития образования.

Администрация муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области выражает искреннее соболезнование родным и близким покойной, скорбит вместе со всеми жителями Ромашкинского сельского поселения.