Готовимся к эпидемическому сезону. СПЭК дала рекомендации и поручения

25 сентября в зале заседаний районной администрации прошло очередное заседание санитарно-эпидемиологической комиссии. Вела заседание председатель СПЭК, заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Любовь Котова.

Начальник ТОУ Потребнадзора в Приозерском районе Наталья Никитенко доложила итоги эпидсезона по гриппу и ОРВИ 2016-2017 гг, рассказала о планируемых мероприятиях по подготовке к предстоящему эпидемическому сезону 2017- 2018 гг.

Содокладчиком по обсуждаемому вопросу выступила заместитель главного врача Приозерской межрайонной больницы по амбулаторно-поликлинической работе Ольга Сорокина. Она проинформировала членов комиссии о ходе проведения прививочной компании и готовности медиков района к работе в условиях подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Обсудили также меры по усовершенствованию работы по профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи – информацию по данному вопросу предоставила заместитель начальника ТОУ Роспотребнадзора в Приозерском районе Людмила Удалова. Ситуацию по ВИЧ-инфекции в Приозерском районе в 2016-2017 годах озвучила врач-инфекционист Приозерской межрайонной больницы Ольга Волгушева. Дополнил представленную информацию сообщением о противоэпидемических мероприятиях, направленных на предупреждение инфицирования ВИЧ при оказании медицинской помощи, коллега докладчика – эпидемиолог Александр Анисимов.

В принятом по окончании работы комиссии постановлении для улучшения ситуации по обсуждаемым вопросам даны рекомендации в адрес главы администрации района, в том числе по оказанию содействия учреждениям здравоохранения в организации и проведении мероприятий по иммунизации против гриппа, в проведении других профилактических мероприятий на территории района. Главному врачу Приозерской межрайонной больницы рекомендован ряд предложений по организации иммунизации, председателям комитетов образования и социальной защиты населения, отделу по культуре администрации, руководителям образовательных и медицинских учреждений напомнили о личной ответственности и контроле за прохождением иммунизации в вверенных им учреждениях.

Руководителям предприятий, учреждений, организаций вне зависимости от ведомственной принадлежности и форм собственности рекомендовано своевременно выделить финансовые средства на закупку противогриппозных вакцин для иммунизации сотрудников, контингентов, не включенных в национальный каленларь профилактических прививок.

Территориальному отделу Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области районная СПЭК поручила продолжить контроль за выполнением требований санитарного законодательства по профилактике гриппа и ОРВИ. Филиалу ФБУЗ «ЦГи Э в ЛО в Приозерском районе» рекомендовано проводить информационно-разъяснительную работу среди населения по профилактике данных заболеваний.

В постановлении даны поручения и рекомендации ответственным лицам по всем обсуждаемым вопросам.