Сосновское поселение вновь стало главной региональной площадкой в акции «Живи лес»

Более 1200 жителей Ленинградской области принимают участие в осенней акции «Живи, лес!», посвящённой Году экологии.

Главной региональной площадкой осенней высадки молодого леса стало Сосновское участковое лесничество Приозерского района.  Несколько лет назад именно здесь прошёл ураган, погубивший вековые ели.

На территории 3,6 га местные жители, школьники и волонтеры, работники лесничества, сотрудники комитета по природным ресурсам и ЛОГКУ «Ленобллес», а также заместитель председателя правительства Ленинградской области Олег Малащенко, глава администрации Приозерского района Александр Соклаков,  глава администрации Сосновского сельского поселения Сергей Минич, другие официальные лица  за день   посадили 8 тысяч сеянцев ели с закрытой корневой системой. Юные деревца были выращены в Лужском лесном селекционно-семеноводческом центре.

В 2017 году в Ленинградской области осенняя акция «Живи, лес!» проходит на землях лесного фонда общей площадью более 53 га. Для посадки было подготовлено более 120 тысяч сеянцев хвойных пород. Осенние работы по восстановлению лесных ресурсов стартовали 1 сентября и продлятся до 31 октября.

Ленинградская область ежегодно выполняет план по лесовосстановительным мероприятиям. В регионе, начиная с 2014 года, увеличиваются объемы искусственного лесовосстановления, расширяется видовое разнообразие лесных культур.

Светлана Буренина, пресс-служба

губернатора и правительства Ленинградской области