Приозерский район сохранил свое стабильное социально-экономическое положение и получил грант

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал распоряжение о выделении грантов муниципальным районам за достижение наилучших показателей.

Третье место в рейтинге эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2016 год занял Приозерский район,  за что получил грант в размере 4 миллиона 569 тысяч рублей. На втором – Киришский район,  на первом -  Сосновоборский городской округ .

Сосновоборский городской округ впервые занял такую высокую позицию, а Киришский и Приозерский районы  сохранили свое стабильное социально-экономическое положение.

«С 1 января 2018 года в Ленинградской области будут введены дополнительные показатели по оценке эффективности работы местных администраций. Это совершенно объективные факторы: достижения в экономике, градостроительной политике, наличие стратегии развития до 2030 года, инвестиционного стандарта, поддержка малого и среднего бизнеса, наличие схем развития социальной, инженерной, дорожной инфраструктуры, количество коммунальных аварий, число жалоб населения, участие в госпрограммах, освоение средств. Ежеквартально данные этого объективного рейтинга будут публиковаться в открытом доступе. Лучших руководителей мы будем поощрять, а к отстающим - принимать самые жесткие меры», – комментировал итоги рейтинга губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на прошедшем заседании областного правительства, где рассматривался этот вопрос.

Справка

Рейтинг социально-экономического развития муниципальных районов Ленинградской области составляется ежегодно на основе мониторинга.

Мониторинг эффективности работы местных  администраций проводится по 39 социально-экономическим показателям, утверждённым «майскими указами» президента РФ в 2012 году. Показатели объединены в 9 направлений, которые характеризуют уровень экономического развития, положение в дошкольном и общем образовании, культуре, жилищно-коммунальном хозяйстве и в целом  организацию местного самоуправления на муниципальном уровне.

Используются данные органов местного самоуправления, органов исполнительной власти и официальная статистическая информация. Мониторинг проводится на базе регионального сегмента информационно-аналитической системы «ГАС «Управление».

Районы, попавшие в тройку лидеров, получают гранты на развитие из областного бюджета. Общая сумма дополнительной поддержки ежегодно составляет 20 млн рублей.

Эльвира Гусева,
пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области

© 2005-2017 гг. Администрация муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области