Приозерский и Тихвинский районы обменялись опытом в сфере благоустройства и развития туризма

С 13 по 15 октября делегация Приозерского района в составе глав администраций городского и сельских поселений, руководителей комитетов выезжала в город Тихвин, где состоялось выездное совещание по обмену опытом в сфере благоустройства и развития туризма. Приозерскую делегацию возглавил глава администрации района Александр Соклаков.  Участвующую в совещании тихвинскую аудиторию представляли глава муниципального образования Александр Лазаревич и заместители главы администрации Тихвинского района.

Приозерцы увидели и услышали, чем живет Тихвинский район, какими успехами может гордиться и какие задачи еще предстоит решить ему в обозримом будущем. Поделились своими наработками и планами в обсуждаемом направлении. А это, в первую очередь,

реализации федерального проекта «Комфортная городская среда», в рамках которого из федерального бюджета на благоустройство города в нынешнем году было выделено 50 миллионов рублей.

Работа по проекту развития городской среды в Тихвине идет по двум основным направлениям: создание рекреационных зон в центральной части города и развитие туристических маршрутов. Приозерцам показали спортивные и детские площадки, дворовые территории, члены делегации посетили отреставрированный ДК им. Н.А. Римского-Корсакова, что немаловажно для приобретения опыта, так как в данный момент в Приозерске начались работы по  капитальному  ремонту Культурного Центра «Карнавал». Интересным и познавательным стало посещение после проведенного благоустройства тихвинского парка "Эрувиль Сен- Клер ".

Заинтересованный разговор, вылившийся в обмен опытом на выездном совещании, состоялся и по поводу дальнейшего развития богатого туристского потенциала, которым в полной мере обладают Приозерский и Тихвинский районы.

Посещение приозерцами города Тихвина совпало с большим православным праздником – Покровом Пресвятой Богородицы и позволило стать участниками Божественной Литургии в Успенском соборе Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря, которую 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, совершил Преосвященнейший Мстислав, Епископ Тихвинский и Лодейнопольский.

По окончании Литургии состоялось перенесение Тихвинской иконы Божией Матери из Успенского собора в Покровский храм Тихвинского монастыря на зимний период. Традиция переноса Тихвинской иконы из холодного Успенского собора в теплый Покровский храм существовала в Тихвинском Успенском монастыре на протяжении нескольких сотен лет и прервалась после закрытия обители в 20-е годы XX века. Почетную миссию перенесения иконы в совершаемом при этом Крестном ходе Преосвященнейший Мстислав доверил делегации Приозерского района.

Приозерцы от всей души поблагодарили тихвинцев за радушный прием, пожелали Тихвинскому району дальнейшего процветания на благо его жителей.