Приозерский район - столица городошного спорта

27 октября в поселке Плодовое был торжественно открыт новый крытый корт для городошного спорта. Заместитель генерального директора строительной компании «Алькасар» Эдуард Григораш вручил символический ключ от корта главе администрации Плодовского сельского поселения Ольге Кустовой. Открыта новая страница в развитии городошного спорта в поселке, районе, области.

Общая площадь спортивного комплекса в поселке Плодовое – 563 кв. м. Стоимость объекта почти 27, 5 млн рублей. Новый плодовский комплекс включает в себя спортивный зал площадью 360 кв. м, раздевалки с душевыми, медкабинет, тренерские помещения и помещения для хранения инвентаря.

Корт для городошного спорта построен на средства областного бюджета в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

В торжественной церемонии открытия корта приняли участие первый заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Екатерина Пшенникова, глава администрации Приозерского района Александр Соклаков, депутат Законодательного собрания Светлана Потапова, первый заместитель председателя по строительству Ленинградской области Сергей Шалыгин, Президент федерации городошного спорта Санкт-Петербурга, член президиума Федерации городошного спорта России Евгений Артамонов, другие официальные лица, жители поселка Плодовое.

- Радует, когда строятся и вводятся в эксплуатацию новые спортивные объекты. Вдвойне приятно, что строятся они на селе. Это дополнительный стимул для молодежи остаться здесь жить и работать, - сказал, поздравляя плодовцев с новой спортивной новостройкой, глава Приозерской районной администрации Александр Соклаков.

О значимости для района нового спортивного сооружения говорила и депутат Законодательного собрания области Светлана Потапова. Говоря о программе «Устойчивое развитие сельских территорий», депутат назвала ее фундаментальной для создания благоприятных условий для проживания в сельской местности, подчеркнула, что и правительство области, и Законодательное собрание уделяют этому большое внимание – это заметно и отмечено на уровне Российской Федерации. Программа «Развитие сельских территорий» признана лучшей в России на выставке «Золотая осень», которая недавно проходила в Москве.

И действительно, Плодовское сельское поселение – наглядный пример результатов реализации этой программы. Напротив нового городошного корта - пристройка к школе – первый объект в рамках программы. За городошным кортом – реконструированный по программе детский сад. Рядом – новый жилой микрорайон и Дом культуры, где в этом году завершится ремонт. В следующем году планируется завершить строительство плавательного бассейна. В перспективе – сегодня идет проектирование- строительство амбулатории.

На церемонии открытия  выступающие благодарили за поддержку комитет по строительству Ленинградской области, строителей. Выразили уверенность, что имея такие спортивные объекты, район и дальше будет растить чемпионов мирового уровня, а у ребят с самого младшего возраста будет возможность заниматься интересным, исконно русским видом спорта. Уже сегодня под руководством опытного тренера Виктора Торочкова, его коллег воспитанники городошного спорта завоевывают награды чемпионатов России и Европы, теперь возможностей для тренировок и побед  у ребят из Приозерского района будет еще больше.