В 90 –молод и жизнелюбив

Уходящий год стал юбилейным для ветерана Великой Отечественной войны, труженика тыла, ветераны педагогического труда Виктора Михайловича Шихалова.

В свой 90-й День рождения Виктор Михайлович получил поздравления от Президента страны Владимира Путина, губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, депутата Законодательного собрания Светланы Потаповой. Ветерана лично поздравил, вручил юбилейный адрес, цветы и подарок, доставил по адресу все вышеперечисленные поздравления глава Приозерской районной администрации Александр Соклаков.

В Великую Отечественную вместе с одноклассниками Виктор трудился в колхозе «Новая жизнь» в Тверской области. Мальчишки-подростки на своих плечах несли порой  непосильный груз трудового фронта. При этом еще и учились. В самые тяжелые годы Великой Отечественной войны больше половины работавших в колхозах составляли подростки, престарелые и нетрудоспособные. И в этих условиях недоедавшие колхозники (женщины, дети, старики) почти не снизили уровень сельскохозяйственного производства.

Шестьдесят пятый год Виктор Михайлович живет в Приозерье. Более полувека из них – его педагогический стаж. Начинал в 1953-м учителем физкультуры в Отрадненской школе. Работал директором семилетних школ в поселках Яблоновка и Кротово, а с 1967 –го 38 лет преподавал географию, историю, труд, а также работал воспитателем в Приозерской школе интернате, ветеранский коллектив которого также тепло поздравил коллегу с юбилеем.

В свой 90-й День рождения юбиляр по-прежнему был добр, подтянут, гостеприимен и жизнелюбив. Гордятся отцом взрослые сыновья, любят внуки, ценят коллеги, друзья, с уважением вспоминают бывшие ученики.

За плечами у ветерана – длинная, трудная, счастливая жизнь. Пусть подольше она продолжается, и каждый прожитый день будет мирным и во всех отношениях благополучным.

© 2005-2017 гг. Администрация муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области