Координационный Совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям Приозерского района подвел итоги работы за год

20 декабря в зале заседаний районной администрации состоялось итоговое в уходящем году заседание координационного Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям Приозерского района Ленинградской области. Вела заседание заместитель председателя Совета, заместитель главы Приозерской районной администрации по социальным вопросам Любовь Котова, которая предварила выступления основных докладчиков информацией о значимых событиях, произошедших в регионе и районе в 2017 году. В первую очередь, это 90-летие Ленинградской области, участие в праздновании которого в Гатчине, а также в районе приняли приозерцы. Празднование 125-летия Выборгской Епархии и визит в связи с этим событием Святейшего Патриарха Кирилла. Это IV межрегиональный этнофестиваль «Россия – созвучие культур»,  прошедший в г. Сосновый Бор. Эстафету проведения V юбилейного фестиваля в 2018 году принял Приозерский район. Этнофестиваль пройдет 15 сентября будущего года в день празднования города Приозерска и Приозерского района. Приозерцы отметили 170-летие Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, а в преддверии этого события, по инициативе настоятеля собора отца Дмитрия Звездилина, в Центре детского творчества состоялась конференция, посвященная юбилейной дате. 4 ноября, в День Народного Единства, в Приозерске прошел фестиваль «В единстве наша сила» и совсем недавно, 15 декабря, состоялись VII Рождественские чтения с обсуждением широкого спектра вопросов и, прежде всего, о сохранении духовных ценностей и нравственности у нашего подрастающего поколения.

С докладом о содействии социально- культурной адаптации и интеграции мигрантов в контексте гармонизации межнациональных отношений выступил консультант благотворительного фонда поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП- фонд» Андрей Якимов.

Говоря о деятельности фонда, докладчик подчеркнул важность наряду с государством, органами местного самоуправления работы общественных организаций в данном направлении.

О системе раннего предупреждения межнациональных конфликтов и возможностях оперативного реагирования на конфликтные и предконфликтные ситуации в 2017 году членов координационного совета проинформировал начальник отделения участковых уполномоченных полиции и погдразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Приозерскому району Ленинградской области Вадим Крумпель.

О работе межведомственной комиссии по реализации подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Ленинградскую область соотечественников, проживающих за рубежом» государственной программы Ленинградской области «Содействие занятости населения Ленинградской области» отчиталась председатель комитета социальной защиты населения Валентина Кузнецова.

Валентина Бернардовна обратила внимание членов Совета на то, что Ленинградская область не является приоритетной для переселения граждан, а потому особое значение для региона имеет развитие ее кадрового потенциала. Рассказала о нюансах и требованиях для участия в областной программе «Содействие занятости населения Ленинградской области» и ее подпрограмме «Оказание содействия добровольному переселению в Ленинградскую область соотечественников, проживающих за рубежом». А это обязательное знание русского языка, средне-профессиональное или высшее образование со стажем по специальности, или обучение на территории региона по востребованным в Ленинградской области специальностям. Основанием же для отказа является несоответствие вышеперечисленным требованиям, а также отсутствие необходимых вакансий. На территории района работает комиссия по рассмотрению заявлений соотечественников. За 2016 год было рассмотрено 51 заявление, положительное решение принято по 36, в текущем году из 31 поданного заявления согласовано 25. Всего за 2016-2017 год 75 % - это положительные решения для подавших заявления соотечественников. Если сравнивать с другими районами Ленинградской области, Приозерский – в середине- восемь районов впереди и восемь – сзади. На уровне области,в основном, переселяются украинцы (51,5%), казахи (22,2 ) и молдоване(8,8%).

В заключение, председательствующая на Совете Любовь Котова выразила слова благодарности членам координационного Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям Приозерского района за стабильную, постоянную в течение года работу, пожелала всем хороших Новогодних и Рождественских праздников, счастья, мира и благополучия в новом году.