Ленинградский День Победы отмечали сегодня в Приозерске

«В памяти нынешнего и будущего поколений навсегда останутся имена героев – тех, кто отдал жизнь во имя спасения своих сограждан, во имя человечества. Безгранична наша скорбь о погибших в блокаду. Но силу, а не слабость рождает она. Силу восхищения подвигом ленинградцев, благодарность людям, отдавшим свою жизнь во имя нашей», – с таких проникновенных слов на фоне кадров кинохроники из блокадного Ленинграда и минутой молчания светлой памяти ленинградцев, погибших в годы блокады начался 18 января в 12 часов большой праздничный концерт, посвященный 75-й годовщине прорыва блокады Ленинграда в киноконцертном зале Приозерска .

Почетных гостей праздника – жителей и защитников блокадного Ленинграда, всех присутствующих в зале ветеранов, приозерцев и гостей с великой датой в истории страны - с ленинградской победой поздравил глава администрации Приозерского района Александр Соклаков.

«История не знает другого примера, чтобы город, окруженный захватчиками, лишенный хлеба и тепла, не только не сдался врагу, но и жил, работал, сражался. 900 страшный дней и ночей длился ад, но Ленинград выстоял и победил. В первую очередь, благодаря силе духа ленинградцев – от мала до велика. За каждую пядь земли, отвоеванную в те дни у противника, пришлось заплатить ценой многих жизней наших солдат. С тех пор в русском языке появилось слово «блокадник» - звание, не требующее пояснений. Низкий вам поклон за ваш подвиг, за ваш ратный труд», - сказал Александр Соклаков и пожелал всем мира и добра, благополучия, счастья и здоровья.

От себя лично, от Законодательного собрания, его председателя Сергея Бебенина здоровья, благополучия, любви и уважения близких всем ветеранам Приозерья пожелала депутат Закса Ленинградской области Светлана Потапова.

По поручению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко жителей и защитников блокадного Ленинграда, всех ветеранов, приозерцев со знаменательной датой – 75-й годовщиной прорыва блокады Ленинграда поздравил председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области Сергей Кузьмин.

О народной памяти как великом достоянии народа, как главном инструменте в деле воспитания подрастающего поколения, о ветеранах блокадниках, среди которых боец Волховского фронта, участник боев на Синявинских болотах Иван Дмитриевич Еремичев, освобождавший Ленинград Петр Дмитриевич Руднев, санинструктор Лидия Николаевна Васильева, Александра Федоровна Матыенко, Александра Сергеевна Филиппова и других живых свидетелях истории, ныне живущих в Приозерске, говорил со сцены житель блокадного Ленинграда, почетный гражданин муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области Сергей Валерьевич Крель.

В праздничном концерте, посвященном 75-й годовщине прорыва блокады Ленинграда, выступили лучшие солисты и творческие коллективы Приозерского района, а также гости из Санкт-Петербурга – музыкальный коллектив «Самовар».