С юбилеем, Александра Яковлевна! И до встречи на следующем, через пять лет!

2 апреля Александра Яковлевна Пиневская отметила свой 90-й День рождения. В адрес юбиляра поздравления пришли от Президента Российской Федерации Владимира Путина, губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, депутата Законодательного собрания Светланы Потаповой, цветы, подарок и юбилейный адрес – от главы администрации района Александра Соклакова.

Когда дверь открыла красивая ухоженная женщина, пришедший поздравить юбиляра с 90-летием заместитель главы приозерской районной администрации по правопорядку и безопасности Сергей Грянко, доставивший все вышеперечисленные поздравления, оглянулся в поисках именинницы. А оказалась, к неподдельному удивлению пришедших, что это она и есть. Выглядит Александра Яковлевна лет на двадцать моложе. А если вглядеться в ее лучистые глаза, послушать планы, то и того больше.

Например, на свой 90-й День рождения, своих подружек именинница пригласила в ресторан. Я, говорит, уже все заказала, так что, милости просим, приходите и вы. А еще рассказала о планах на ближайшую пятилетку и усадила за праздничный стол в тортом. Такая вот она – жизнелюбивая и улыбчивая, с добрым сердцем и большой душой. А пережитое за долгую жизнь, детство, уже в тринадцать перечеркнутое войной, хранит в памяти, делится воспоминаниями, чтобы помнили, чтобы никогда то, что пришлось испытать ее поколению, на земле больше не повторилось.

До войны семья жила в селе, в Тарногском районе в Вологодской области. Среди четверых детей Саша была старшей. Отец рано умер от болезни, поэтому у старшей сестры, помимо школы, всегда было много обязанностей. Несмотря на это, трудолюбивая девочка успевала и маме помогать, и учиться. И всегда мечтала получить хорошее образование. А тут война….

Мужчины из села все ушли на фронт. На общем собрании в колхозе «Свободный труд» в сорок первом выбрали нового председателя – самую бойкую из оставшегося, в основном малограмотного, женского населения – тринадцатилетнюю Александру. Три года, до прихода после ранения в село фронтовика, под руководством девчонки колхоз жил. Саша ведала хозяйственными делами, животноводством, полеводством, распределяла рабочую силу. Кроме того, члены ее сельхозартели на фронт отправляли собранные и высушенные грибы, ягоды, вязанные вещи.

Уже сдавшей свой пост Александре новый председатель колхоза поручил одно из ответственных заданий – собирать по дворам и деревням молоко и возить его на молокозавод. Сказать, было трудно, не сказать ничего. Но Саша справилась. И с мечтой учиться не рассталась. А потому после Победы уехала из села в Архангельск, где закончила торговый техникум.

Толковую выпускницу заметили и предложили работу на Новой Земле, где под руководством молодого специалиста было торговое объединение из четырех магазинов. Там же вышла замуж и спустя десять лет, в звании майора, вместе с мужем переехала на постоянное место жительства в Приозерск, где семья прожила в любви и согласии 58 лет, до смерти супруга.

В Приозерске Александра Яковлевна продолжила работу в торговле – вместе с председателем создавала овощную базу Райпо, много лет отработала в хозяйственном отделе универмага, уже будучи давно на заслуженном отдыхе трудилась на вахте в военном санатории. И везде пользовалась заслуженным уважением коллег за добросовестность, трудолюбие, активную жизненную позицию, которая осталась у нее по сей день.

За трудовой подвиг в годы войны была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», в послевоенные годы – многочисленными почетными грамотами.

И хотя из родных сегодня есть только племянник, живет который в Вологодской области и приезжает не так часто, Александра Яковлевна не одинока. Рядом – подруги и помощницы. Одна из них – Валентина Алексеевна Кравченко - всегда рядом. А в том, что и не одна она, мы убедились, поздравляя Александру Яковлевну с юбилеем. За тот час, что мы были у нее, в дверь позвонили не единожды. И каждого гостя хозяйка встречала как самого желанного.

С прошедшим юбилеем вас, Александра Яковлевна! И до встречи, как обещали, на следующем Вашем юбилее, через пять лет!