Итоги работы за год подвел Совет муниципальных образований области

Вчера, 11 апреля, в ДК деревне Горбунки Ломоносовского района главы администраций и главы городских и сельских поселений Приозерского района приняли участие в ХIII общем собрании Совета муниципальных образований Ленинградской области.

С докладом о деятельности Президиума Ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области» в 2017 году и приоритетных направлениях работы в 2018-м, выступил председатель Ассоциации Сергей Мухин.

В принятом по докладу решении общего собрания, как основное, было отмечено, что продолжилась реализация положения Послания Президента РФ В. Путина Федеральному собранию РФ от 12.12.2013 г, где главное - уточнение общих принципов организации местного самоуправления, развитие сильной, независимой, финансово самостоятельной власти на местах.

Все большую роль местное самоуправление приобретает в стратегическом планировании, программном и проектном управлении. Как положительный опыт отмечено участие области в федеральном приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды», реализуемого на основе государственного-муниципально-общественного партнерства, участие Совета в мониторинге законодательства, местной практики, правотворческом процессе, содействие избирательным комиссиям в организации и проведении выборов, организации переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих на базе высших учебных заведений северо-запада, обмене лучшими практиками в муниципальных образованиях Ленинградской области, других субъектах РФ.

Главной задачей на 2018 год Совет считает инфраструктурное обеспечение развития экономической и социальной сферы муниципальных образований Ленинградской области. Определены приоритетные направления дальнейшей работы.

Решение общего собрания членов Ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области» решено направить в Общероссийский конгресс муниципальных образований и органы государственной власти региона.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко свое выступление построил по принципу «вопрос-ответ» и обозначил самые значимые моменты в жизни региона, осуществление которых планируется осуществить в текущем году и на перспективу. Среди них –

второй этап муниципальной реформы. Административная реформа органов местного самоуправления будет направлена на выстраивание вертикали власти, при этом, заверил губернатор, принципы шаговой доступности, разделения властей и демократии будут соблюдены.

По словам Александра Дрозденко, полномочия администраций поселений, в том числе по исполнению бюджета, будут переданы на районный уровень, как это происходило с объединением администраций городов и районов. Специалисты органов местного самоуправления поселений войдут в структуру районных администраций и будут созданы территориальные управления. На первом уровне продолжат деятельность советы депутатов и главы администраций.

В канун Дня местного самоуправления Александр Дрозденко поблагодарил руководителей территорий за работу и вручил заслуженные награды. Всего знаки отличия и почетные грамоты главы региона получили 11 представителей территорий. Благодарности губернатора Ленинградской области за добросовестный труд в органах местного самоуправления были вручены семи представителям органов местного самоуправления, в том числе главе администрации Громовского сельского поселения Алексею Кутузову.

Почетные дипломы Законодательного собрания региона вручил председатель областного парламента Сергей Бебенин. Председатель Президиума Совета муниципальных образований Сергей Мухин наградил Почетной грамотой Совета муниципальных образований за личный вклад в становление и развитие местного самоуправления и в связи с празднованием Дня местного самоуправления в Российской Федерации главу администрации Плодовского сельского поселения Ольгу Кустову