Приозерцы весело отпраздновали праздник Светлой Пасхи

В субботу,14 апреля, приозерцы и гости города широко отметили Светлую пасху. Праздничное пасхальное гуляние «Всему миру весть благая» прошло на центральной площади города. С самого утра развернула ряды ярмарка, крутились карусели, дымком от мангалов, ароматом пряностей и свежей зелени заманивали посетителей уличные кафе, в большой палатке у сцены работали мастер - классы по изготовлению пасхальных яиц, которые затем украсили установленное тут же пасхальное дерево. На площади водили хороводы, катали по русскому православному обычаю крашеные яйца, участвовали в конкурсах – словом, веселились от души. И погода в этот день не подкачала –выдался прям летний денек.

Официальная часть праздника началась с исполнения Пасхального тропаря и праздничного колокольного звона.

О глубоком нравственном смысле праздника Святой Пасхи, наполняющем сердца миллионов верующих радостью, надеждой и искренним стремлением творить добро, говорила в приветственном слове к участникам и гостям праздничного гуляния заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Любовь Котова. Она же и глава муниципального района Владимир Мыльников открыли проходящий в рамках гуляния VII муниципальный многожанровый пасхальный фестиваль «Красота Божьего мира», который за годы своего существования стал одним из значимых событий культурной жизни Приозерского района. Наградили победителей региональных и муниципальных конкурсов, которые состоялись в преддверии праздника Светлой Пасхи.

Дипломами районного конкурса декоративно-прикладного творчества «Пасхальный свет и радость» за I место в возрастной группе от 7 до 10 лет была награждена ученица 3-б класса средней школы № 4 Алена Храмова, за третье место - Алена Сергеева из п. Мельниково и учащаяся Кузнечненской ДШИ  Вероника Андреева.

I место в группе от 11 до 13 лет заняли воспитанницы Приозерского ЦДТ Екатерина Шулепова и Марина Иванова, II место – учащийся СШ № 4 Арсений Баженов, III место - воспитанница кружка декоративно-прикладного искусства «Фантазия» Запорожского клубного объединения Анастасия Пасечник.

I место среди участников от 14 до 17 лет заняла воспитанница кружка «Рукодельница» Приозерской школы - интерната Марина Синицина. Пьедестал Почета с ней разделили воспитанники ЦДТ Константин и Олеся Добряковы (II место) и члены дизайн - студии «Какисалми» ЦИТа Елизавета Дахова и Софья Емельянова.

Дипломы районного конкурса декоративно-прикладного творчества «Пасхальный свет и радость» за III место Любовь Котова вручила также Ирине Дьяченко (ДК п. Починок) и Светлане Рябцевой (ЦДТ г. Приозерск).

Почетным и желанным гостем пасхального праздника в Приозерске стал в субботу Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, который поздравил приозерцев и гостей праздника со Светлой Пасхой, пожелал всем мира, благодати и гармонии, благословил всех на добрые дела, вручил заслуженные награды, самой главной из которых стал Орден Выборгской Епархии Преподобного Арсения Коневского III степени, которым во внимание к усердным трудам на благо Выборгской Епархии и во славу Святой церкви была награждена заместитель главы администрации по социальным вопросам Любовь Котова.

Дипломами Отдела религиозного образования и катехизации Выборгской епархии в номинации «Литературное творчество» Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий наградил за I место в группе 9-12 лет учащуюся Воскресной школы при храме Коневской иконы Божьей Матери в посёлке Саперное Маргариту Юрину. За II место в группе от 8 лет – ученицу 3-б класса Шумиловской школы Дарью Шевцову. За II место в группе от 13 до 16 лет воспитанницу Приозерского ЦДТ Софью Мамонтову.

За подготовку призеров епархиального этапа конкурса детского творчества к празднику Светлой Пасхи педагогам детей – Ольге Фроловой и Ирине Колчак Епископ Игнатий вручил сертификаты Епархии.

Затем Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, сопровождающие его лица посетили музей средней школы № 5 имени Героя Советского Союза Георгия Петровича Ларионова.

А на площади тем временем продолжился Пасхальный праздник. Перед приозерцами и гостями города выступили лучшие творческие самодеятельные коллективы: Образцовый ансамбль песни и танца «Петровский», танцевальный коллектив «Радуга» из Запорожского, ансамбль эстрадной песни «Отражение» из Петровского, Ансамбль русской песни «Завлекаши» КЦ «Карнавал», многочисленные солисты. Все участники творческой части фестиваля были награждены памятными дипломами