Депутаты голосовали за повышение качества жизни населения и устойчивый рост экономики и социальной сферы Приозерья

Одним из важных вопросов, рассмотренных и единогласно принятых депутатами районного совета депутатов на октябрьском заседании, стал вопрос о заключении соглашений между администрацией района и администрациями поселений о взаимодействии в области социально-экономического развития.

Как прописано в общих положениях соглашения, цель взаимодействия - совместные действия районной администрации с администрациями поселений, направленные на последовательное повышение качества жизни населения и устойчивого роста экономики и социальной сферы поселения. Способствовать этому должно повышение эффективности решения вопросов местного значения, что невозможно без многих составляющих: улучшения инвестиционного климата, увеличения предпринимательской активности, развития экономической базы поселений на основе максимального использования местных ресурсов, в том числе расширения налоговой базы и содействия сбору налогов, повышения эффективности использования бюджетных средств, качества и результативности управления социально-экономическим развитием поселений.

Принятое решение на Совете депутатов прокомментировал присутствующий на заседании глава администрации района Александр Соклаков: «Принятие данного документа позволит нам оценивать работу администраций комплексно, во всех сферах. Методика существует на уровне региона, на уровне Российской Федерации –мы их взяли за основу и адаптировали к тем полномочиям, которые относятся к работе администраций I уровня и, я уверен, по итогам года мы уже сможем оценить работу администраций – как она работала в комплексе. И это будет полезно всем. Чтобы стимулировать работу, мы считаем нужным премировать лучших и в тоже время будем видеть проблемные администрации, провалы в их работе, что позволит во время принять действенные меры к исправлению ситуации. Внедрив эту методику, мы будем в курсе истинного положения дел, что, несомненно, должно сказаться на повышении качества работы администраций».

На этом же заседании Совета были внесены изменения в ранее принятое решение от 19.12.2017 года « О бюджете муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2010 годов. При уточнении бюджета его доходная часть увеличена на 46 миллионов 100 тысяч и составила 1 млрд 800 млн 100 тысяч рублей. Расходная часть бюджета увеличилась в целом на 44 млн 900 тысяч и составила 1 млрд 832 млн 200 тысяч рублей. Председатель комитета финансов районной администрации Оксана Петрюк подробно разложила перед депутатами составляющие каждой новой цифры. Те, в свою очередь, изучив представленные документы на заседаниях постоянных комиссий, единогласно утвердили внесенные изменения.

Александр Соклаков, в свою очередь, проинформировал местную законодательную власть об утвержденных и подкрепленных финансово правительством Ленинградской области планах строительства социальных и спортивных объектов в районе в 2019 году. Это строительство пристройки к Сосновскому центру образования - стройка рассчитана на три года. Начнется строительство и долгожданного современного стадиона в Приозерске – с искусственным покрытием, беговыми дорожками, площадками для сдачи норм ГТО и необходимой инфраструктурой. Также Александр Соклаков заручился у депутатов поддержкой в своих планах о создании муниципальной стипендии лучшим спортсменам района. В данный момент положение о стипендии разрабатывается.

На заседании совета были рассмотрены другие, важные для стабильной работы на территории вопросы. Вел заседание председатель Совета – Владимир Мыльников.

В работе заседания Совета приняла участие депутат Законодательного собрания Ленинградской области Светлана Потапова. Она поделилась приоритетными направлениями своей депутатской деятельности, озвучила вложения на территории депутатского фонда, обратила внимание на действующие в регионе программы и призвала более активно в них участвовать, прокомментировала основные составляющие бюджета региона на 2019 год, поделилась планами в работе, подчеркнула, что только совместные действия дают положительный результат.

При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.admpriozersk.ru обязательна.