С юбилеем, ветеран

26 октября участница Великой Отечественной войны Александра Сергеевна Филиппова в отличном настроении встречала гостей, пришедших ее поздравить с юбилеем. Но первое, что хотелось сказать с восхищением этой милой, нарядно одетой женщине при встрече – «Не верю!». Действительно, поверить, что до векового юбилея рукой подать – всего- то пять лет – трудно. Несмотря на все пережитые в жизни трудности – война, блокада, голодные послевоенные годы восстановления страны из руин, Александра Сергеевна в свои теперь 95 отлично выглядит и, со слов дочери Татьяны, слово мамы в семье - закон.

В свой юбилейный 95-й день рождения юбиляр получила поздравления от Президента страны Владимира Путина, губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, депутата Законодательного собрания Светланы Потаповой, поздравление, цветы и подарок от администрации района и ее главы Александра Соклакова.

Родилась Александра младшей в многодетной семье в Костромской области. До войны успела закончить школу. Первым местом работы девушки стала местная железнодорожная станция. От туда в сорок первом была мобилизована и направлена под Ленинград. Копала окопы, строила заграждения, в сентябре сорок первого охраняла склады на известных Синявинских болотах. Но одним из самых страшных воспоминаний о войне осталась работа в похоронной бригаде в блокадном Ленинграде. Похоронные бригады совершали обходы домов и выносили умерших. С января 1942 года начали действовать комсомольские бытовые отряды, одной из задач которых являлась уборка квартир. Их работа справедливо стала одним из символов стойкости блокадного Ленинграда. За свой ратный и трудовой подвиг Александра Сергеевна была награждена медалью «За оборону Ленинграда».

После войны приехала в Кексгольм восстанавливать местный хлебозавод. Затем работала на железной дороге, ДОЗе, двадцать лет - сестрой –хозяйкой в местном военном санатории.

В сорок седьмом встретила свою судьбу – фронтовика, участника Курской битвы дошедшего до Берлина Виктора Федоровича Филиппова, с которым более полувека жили в мире и согласии до самого ухода его из жизни, воспитали двух дочерей, а сегодня Александру Сергеевну радуют две внучки, два правнука и правнучка. Так что поздравлений в юбилейный День рождения было очень много.