Александр Соклаков лично поздравил ветеранов-фронтовиков

В канун Дня Победы глава приозерской районной администрации Александр Соклаков лично поздравил всех проживающих в Приозерске  фронтовиков с праздником, выразил ветеранам  чувство  искренней признательности и благодарности за огромный вклад, который они внесли в победу над фашистским агрессором, за труд в военные и послевоенные годы

Сегодня в Приозерске проживают 13 фронтовиков, участников Великой Отечественной войны.

В 17 лет Петр Дмитриевич Руднев добровольцем ушел на фронт, был зачислен в зенитно-артиллерийский полк. Воевал на Ленинградском фронте, участвовал в боях за освобождение Карельского перешейка.

В октябре 1941 года Лидия Николаевна Васильева добровольцем ушла на фронт. Воевала в составе 136 стрелкового полка 45-й гвардейской дивизии на Ленинградском фронте, участвовала в Синявинской наступательной операции, прорыве блокады Ленинграда, в юбилейном парада Победы на Красной площади в Москве.

Тиммергалий Иргалиевич Мингалиев - участник боев на 3-м Украинском фронте.

Серафима Васильевна Данилова с августа 1943 года до окончания войны проходила службу в 136 военно-строительном отряде.

Михаил Кириллович Антонов – инвалид Великой Отечественной войны –работал в молодежной бригаде на строительстве военно-полевого аэродрома в прифронтовой зоне. Там же был тяжело ранен.

Солдат последнего военного призыва Петр Федорович Потроваев в августе-сентябре 1945 года выполнял задания НКВД по розыску бывших полицаев в Прибалтике.

Защищал Родину в   партизанском отряде Александр Александрович Иванов.

Михаил Алексеевич    Девяткин  - участвовал в боевых действиях на Северо-Западном, Центральном фронтах, в боях на Орловско-Курском направлении, в освобождении районов Украины и Белоруссии, в форсировании реки Висла в Польше.

Почетный гражданин муниципального образования Приозерский муниципальный район Савелий Кириллович Бакута   участник двух войн: Великой Отечественной и с Японией.

Иван Павлович Медведев воевал с 19 лет, прошел две войны: Великую Отечественную и Японскую. Служил на Северном фронте командиром отделения в составе 205 стрелкового полка, затем на Карельском фронте, на Дальнем Востоке в войне с Японией. Взял в плен более 10 «языков».

Иван Михайлович Киселев – солдат последнего военного призыва. Проходил службу старшим лейтенантом в строительных войсках.

Нина Ивановна Горшкова трудилась в хозяйственных блоках прифронтовых госпиталей, закончила войну в Восточной Пруссии.

Почетный гражданин муниципального образования Приозерский муниципальный  Иван Дмитриевич Еремичев участвовал в боевых действиях при прорыве блокады Ленинграда, в боях под Псковом, Прибалтики, Польше, Германии. При взятии г. Берлина расписался на стенах Рейхстага.

Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл № ФС77-50194 от 15 июня 2012 года

выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.admpriozersk.ru обязательна.