Школы Приозерья – на финишной прямой

Подходит к концу лето. А это значит и до конца школьных каникул остается не так много времени. 2 сентября детей в Приозерском районе примут 46 муниципальных образовательных учреждений, в том числе 18 средних и основных школ, 2 начальных школы-детских сада, 24 дошкольных образовательных учреждений и 2 – дополнительного образования.

Всего в 273 класса придут за знаниями более пяти тысяч учеников. В 30 первых классов планируется принять 591 ребенка.

О готовности к новому учебному году, о том, какая работа уже проделана, что сделать осталось и какие новшества ожидают школьников и педагогов в 2019-20 учебном году рассказал глава приозерской районной администрации Александр Соклаков.

- Сразу скажу о новом, современном. С начала учебного года на базе Раздольевской и Отрадненской школ начинает внедряться проект "Современная школа" в форме Центров образования гуманитарного и цифрового профилей "Точка роста". Это региональный проект, где будут внедряться новые проектные подходы в управление образовательной деятельностью, видоизменяться образовательные программы. Словом, все это для того, чтобы предоставить ученикам максимум возможностей для получения качественного образования.

- Александр Николаевич, сколько средств было направлено на подготовку школ к новому учебному году? Что планировали и что успели сделать?

- Всего на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году было выделено 116059,74 тыс. рублей, в том числе 2649,08 тыс. руб. - из федерального, 88404,46 тыс. руб. из областного и 25006,2 тыс. рублей из местного бюджетов.

Все выделенные деньги были направлены на ремонт сельских спортивных залов и пришкольных стадионов, создание и открытие Центров образования цифрового и гуманитарного профилей (Точки роста), создание современной образовательной среды, укрепления материально-технической базы школ и детских садов: ремонтные работы, приобретение оборудования, школьных автобусов, реновацию школ, обеспечение противопожарной безопасности и санитарно-гигиенических требований учреждений.

- Что конкретно сделано в плане ремонтов на сегодняшний день?

- Проведен капитальный ремонт помещений Центра детского творчества. Отремонтированы группы, буфетные, туалеты в детских садах № 8 в Приозерске, № 2, Центре развития ребенка в Сосново, ремонт гладильного помещения и вентиляции на пищеблоке в садике № 9, прачечной и туалета в д/с в Кузнечном. Новые теневые навесы установлены в д/с в пос. Снегиревка и Севастьяново, отремонтированы спортивные площадки в д/с в Починке и в Саперном, рекреации – в Петровской и Красноармейской школах, вентиляция на пищеблоке в Джатиевской школе, ограждение в Отрадненской школе, ремонт помещений в Мичуринской и Степанянской школах.

- Какие работы проведены в плане обеспечения безопасности детей?

-Что касается работ по обеспечению пожарной безопасности, реставрировали и заменили эвакуационные лестницы в д/с пос. Ромашки и Запорожской школе, пути эвакуации - в детских садах № 8, в пос. Раздолье и Саперном, в Кривковской школе-саде, Джатиевской, Красноармейской, Петровской и Отрадненской школах.

- Что еще предстоит сделать в оставшиеся августовские дни?

-В стадии выполнения работы по ремонту спортзала в Красноозерненской и Отрадненской школах, ремонт пришкольного стадиона в Мичуринской СОШ, ремонт цеха пищеблока в СОШ 1. Завершается капитальный ремонт (реновация) в Шумиловской школе.

-Александр Николаевич, какое новое оборудование появится в школах Приозерья в новом учебном году?

- Мы приобрели 10 комплектов современного компьютерного оборудования для школ, внедряющих Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС). В новом учебном году они появятся в СОШ № 1, Кривковской, Громовской, Красноармейской и Красноозерненской школах. Купили три новых школьных автобуса для Отрадненской, Раздольской и Степанянской школ, улучшили материально-техническую базу других школ.

- Ну и напоследок – о перспективах

-Они есть. Начато строительство нового учебного корпуса (блок начальных классов) в Сосновском центре образования, срок строительства 2019-2021, стоимость работ 530 млн. руб.

Свидетельство о регистрации средства массовой информации
ЭЛ № ФС 77 - 76176 от 08 июля 2019 года

выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.admpriozersk.ru обязательна.