В районе подвели итоги лета-2019

В Приозерске на расширенном итоговом заседании районной межведомственной координационной комиссии (МКК) по оздоровлению, отдыху и занятости детей и подростков подвели итоги оздоровительной работы летом 2019 года.

Как отметила в итоговом докладе председатель МКК, заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Любовь Котова, все задачи для оздоровительных учреждениях всех типов и видов, в том числе детей с особыми потребностями, были выполнены в полном объёме.

На организацию отдыха и оздоровления детей и подростков в 2019 году израсходовано более 48 млн. рублей (2018 г.- 44 млн. рублей).

За счет средств местного бюджета, а это 24 млн рублей (2018 г.- 20 млн. руб), летом 2019 г было организовано питание, страхование детей в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений, приобретено оборудование в лагеря, организована временная занятость подростков, разнообразные спортивные и досуговые мероприятия, проведены мероприятия, направленные на обеспечение пожарной безопасности и санитарно-гигиенических условий пребывания детей в оздоровительных учреждениях, а также более 3 млн. выделено на ремонт детского оздоровительного лагеря «Лесные зори».

Для обеспечения комфортного пребывания и качественной организации питания в 10 образовательных организациях приобретено новое оборудование на более 400 тыс. рублей.

Во взаимодействии с контрольными и надзорными органами проведена большая работа по созданию необходимого уровня антитеррористической защищенности детских оздоровительных учреждений в период летней оздоровительной кампании. Все оздоровительные лагеря и дошкольные образовательные учреждения были обеспечены квалифицированными педагогическими и медицинскими кадрами

Услугами летнего оздоровления, отдыха и занятости было охвачено более семи с половиной тысяч детей, в том числе более пяти тысяч - детей школьного возраста. В кампании участвовали все 26 дошкольных муниципальных образовательных учреждений.

На базе школ

Большое внимание было уделено оздоровлению и отдыху детей-инвалидов, детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, трудных детей и подростков, стоящих на учете в ОДН Приозерского ОМВД.

Благодаря слаженной работе и творческому подходу к ней в ДОЛ педагогов, работников пищеблоков и медицинского персонала выраженный эффект оздоровления составил 99,2 %. Со 100 % выраженным оздоровлением пролечено 20 детей на оздоровительных койках в педиатрическом отделении Приозерской МБ.

Высокий уровень в организации летней оздоровительной работы МКК отмечен в Громовском, Сосновском, Мельниковском, Ларионовском СП и Приозерском ГП, среди детских садов – в детском саду № 1 г. Приозерска.

Во всех лагерях мероприятия по максимуму проводились на свежем воздухе в рамках объявленного в России Года театра и в Ленинградской области - Года здорового образа жизни, 75-летия со дня полного освобождения Приозерского района от фашистских захватчиков.

Успешно была решена задача, которую члены межведомственной комиссии ставили на 2019 год - увеличение числа рабочих мест для подростков. В 2019 году Приозерским филиалом Центра занятости населения ЛО совместно с администрациями района, городских и сельских поселений, работодателями, было создано 353 рабочих места (302 – в 2018 г.), в том числе 8 – для детей – инвалидов. Увеличение мест достигнуто благодаря проведённой работе отделом по физической культуре, спорту и молодёжной политике для получения Гранта комитета по социальной защите населения ЛО.

Традиционно высокий показатель охвата временной трудовой занятостью в таких поселениях, как Петровское, Севастьяновское, Кузнечнинское, Мельниковское.

Подводя итоги летней оздоровительной кампании на территории Приозерского района, Любовь Котова поблагодарила администрации городских и сельских поселений за вклад в оздоровление и отдых детей и подростков на территории Приозерского района.

Постановлением администрации от 23.10.2019 г. №3250 «О выполнении мер по оздоровлению, отдыху и занятости детей, подростков и молодежи летом 2019 г.» работа Межведомственной координационной комиссии оценена удовлетворительно.

На итоговом заседании МКК определили задачи на лето 2020 года, которые, как было отмечено, могут быть решены только при четкой координации деятельности всех структур, подразделений администрации, ведомственных учреждений, организаций, в том числе надзорных и контрольных органов. Также на итоговом заседании наградили лучших.

Свидетельство о регистрации средства массовой информации
ЭЛ № ФС 77 - 76176 от 08 июля 2019 года

выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.admpriozersk.ru обязательна.